李大伯去年养猪200头,去年比今年少养1/5.今年养猪多少头

李大伯去年养猪200头,去年比今年少养1/5.今年养猪多少头
解 设今年养猪x头 今年养猪数量-( )=去年养猪数量 列方程是 也可以先求出去年养猪数量相当于今年的几分之几 列方程是
慧声慧色Luu 1年前 已收到5个回答 举报

黑匣子记录器 幼苗


解 设今年养猪x头
今年养猪数量-( 去年比今年少养的1/5 )=去年养猪数量
列方程是 (1-1/5)x=200
4/5X= 200
X =250
也可以先求出去年养猪数量相当于今年的五分之四
列方程是
4/5X= 200
今年养猪250头.
X =250


3

dffddf45 幼苗



2

妍歌 幼苗


可以先求出去年养猪数量相当于今年的五分之四 方程;(1-1/5)x=200
5/4x=200
x=200除5/4
...


2

zx1881 幼苗


240+x=250 , B=10. 你==两个 B相乘 问你 和x的 关系


1

孤单流星丁丁宝贝 幼苗


哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈达哈达哈哈哈哈哈哈哈达 哈哈达哈哈达


1