(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方 (2)4x²-

(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方 (2)4x²-4分之1-2x+x²下面还有
(3)x²+10x-24分之2x²-2x-4 (4)解答题:已知x-3y+4=0,求分式2x+4y分之x²-xy-6y²的值
(5)填空a-1=a+3分之( )
(6)填空2x-1分之2x=2x²-x分之( )
(7)填空x²-xy-2y²分之2x²+4xy+2y²=( )分之2(x+y)
(8)填空9x²-6xy+y²分之3x²-xy=( )分之x=9x²-y²分之( )
今晚就要,帮忙一下,谢谢谢谢!~~~
清水白汤 1年前 已收到1个回答 举报

daxigou 春芽


(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方
=12x²y(y-x)^4/15x³y^5(y-x)³
=4x^(-1)y^(-4)(y-x)/5
(2)4x²-4分之1-2x+x²
=(x-1)²/4(x+1)(x-1)
=(x-1)/4(x+1)
(3)x²+10x-24分之2x²-2x-4
=2(x²-x-2)/(x²+10x-24)
=2(x-2)(x+1)/(x-2)(x+10)
=2(x+1)/(x+10)
(4)解答题:已知x-3y+4=0,
x-3y=-4
分式2x+4y分之x²-xy-6y²
=(x-3y)(x+2y)/2(x+2y)
=(x-3y)/2
=-4/2
=-2
(5)填空a-1=a+3分之(a^2+2a-3 )
(6)填空2x-1分之2x=2x²-x分之( 2x² )
(7)填空x²-xy-2y²分之2x²+4xy+2y²=( x-2y )分之2(x+y)
(8)填空9x²-6xy+y²分之3x²-xy=( 3x-y )分之x=9x²-y²分之( 3x^2+xy )


2