小明买练习本,用这些钱买4本多1元,买6本又差2元.小明带了多少钱

小明买练习本,用这些钱买4本多1元,买6本又差2元.小明带了多少钱
设每本练习本X元
4X+1=6X-2
-2X=-3
X=1.5
1.5×4+1=7 第2步
-2X=-3
如何得到
l两边的X咋算到一边的,
如果你是我的永远 1年前 已收到1个回答 举报

wwftes 幼苗


设每本练习本X元
第一步 4X+1=6X-2
4X+1-4X=6X-2-4X
1=2X-2
1+2=2X-2+2
3=2X
2X=3
2X÷2=3÷2
X=1.5
第二步4×1.5+1=7
答:小明带了7元钱.


6