把50克盐放入950克水中,和把3克盐放入600克水中,哪种盐水浓度高?

笑林老祖 1年前 已收到3个回答 举报

cmcfy 幼苗


50÷(50+950)=50÷1000=5%
3÷(3+600)=3÷603≈0.5%
把50克盐放入950克水的盐水浓度高

1年前 追问

5

笑林老祖 举报

你有QQ吗?我加一下你的QQ

只手摘星 花朵


50÷(50+950)=5%
3÷(3+600)=0.4975%
前者盐水浓度高。


2

落如痴 花朵


50/(50+950)=5%
3/(3+600)=0.495%
当然前者高


0