在实数集上定义一个运算“*”:a*b= ,给出下列四个算式:

在实数集上定义一个运算“*”:a*b= ,给出下列四个算式:
①a+(b*c)=(a+b)*(a+c);②a+(b*c)="a*" (b+c);
③a*(b+c)=a*b+a*c;④a*(b+c)=(a+b)*c.
其中正确算式的序号是.
轩萱 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥星主 幼苗


①④

∵a+(b*c)=a+ ,(a+b)*(a+c)= = a+ ,
a*(b+c)= ,∴a+(b*c)=(a+b)*(a+c),即①式正确,②式错误.
又∵a*(b+c)= ,a*b+a*c= + = ,
(a+b)*c= ,∴a*(b+c)=(a+b)*c,即④式正确,③式错误.


9