王大爷用72米长的篱笆围成一块长方形菜地,长与宽的比是6:2,这块菜地的面积是多少?

王大爷用72米长的篱笆围成一块长方形菜地,长与宽的比是6:2,这块菜地的面积是多少?
新城小区有三居室住房244套,三居室的套数是两居室的4/7,一居室的套数是两居室的2/7.新城小区一共有一居室多少套?
szqsasa 1年前 已收到2个回答 举报

黑色阳光 幼苗


长27,宽9,面积243
不会的话继续问

1年前 追问

10

szqsasa 举报

̣У³Сס244ףҵҵ4/7һҵҵ2/7.³СһһҶףҪ̣

举报 黑色阳光

ܳΪ72 2+2Ϊ72 +Ϊ36 Ϊ=3:1 Գ=3643=27=9Ϊ273=243 244Ϊ2444/7=427һΪ4272/7=122

duizhang004 幼苗


长=72*6/8*1/2=27
宽=72*2/8*1/2=9
面积=27*9=243


0