牛吃草(因为只可以输入50字,所以题目在问题补充说明中)

牛吃草(因为只可以输入50字,所以题目在问题补充说明中)
有三块牧地,面积分别为3又1/3平方米,10平方米,24平方米,第一块牧地12头可吃4星期,第二块牧地21头可吃9星期,第三块牧地可供几头牛吃18星期?
(这是初中一的一道数学题,帮帮,)(因为只可以输入50字,所
我还没有学参数,要简单一点的解题方法
好瑶瑶 1年前 已收到2个回答 举报

井色妖姬 春芽


如果被吃掉的部分,一年内或半年内不再长,那么就是.
设单位草地生长初速度为a(N立方米/每星期/每公顷)
设单位牛吃草速度为b(N立方米/每星期/只)
假设原每公顷草地上为1(N立方米)
第一块草地的生长加速度(减慢)为5/6a
12*4b=10/3+10/3a*4-1/2*5/6a*4^2
第二块草地的生长加速度(减慢)为10/9a
21*9b=10+10a*9-1/2*10/9a*9^2
解得a=1/6 b=5/54
第三块草地的有关参数为
x*18*5/54=24+24*1/6*18-1/2*2/9*18^2
得x=36
所以,可以供36头牛吃啊,哈哈哈,算出来了.直接参入物理加速度公式、利用的数学极限思想做的.真的好苦难哦,计算好麻烦,设得更麻烦.我算了好久,不选我为答案,你就对不起我啊.
解题关键,单位草地生长速度不受牛的数量影响,也就是不管多少牛来吃草,草的生长速度都不会变.我所设的一些单位是帮助思考的,并不代表实际数量.
如果被吃掉的部分仍然长草,那么就是
设一头牛一周吃x,每平方米一周又长出y.则
12x×4=10/3(1+4y)
21x×9=10(1+9y)
zx×18=24(1+18y)
解得:z=36
答:第三块36只牛吃18个星期
(2)因为“草长得一样密一样快”所以得:
设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y
且每头牛每周吃草量为a,则:
①10/3*(x+4y)=12*4*a
②10*(x+9y)=21*9a
解得:x=10.8a
y=0.9a
那么
设第三个牧场有z头牛,所以
24*(x+18y)=z*18*a
将x,y 代入
消去a,得:z=36
所以是36头牛


10

hwdgrmy 幼苗


22


0