已知sin(2α+β)=3sinβ,其中α和α+β均不等于kπ+π/2(k∈Z)求证:tan(α+β)=2tanα

744133283 1年前 已收到3个回答 举报

阿里4396 幼苗


令γ=α+β
则 3sin(γ-α)=sin(γ+α)
得 3sinγcosα-3cosγsinα=sinγcosα+cosγsinα
即 2sinγcosα=4cosγsinα
=>sinγ/cosγ=4sinα/2cosα
tanγ=2tanα

即 得证tan(α+β)=2tanα


4

榴连 幼苗


sin(2α+β)=3sinβ
sin[(α+β)+α]=3sin[(α+β)-α]
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα
即 2sin(α+β)cosα=4cos(α+β)sinα
sin(α+β)cosα=2cos(α+β)sinα
又α≠kπ+π/2,...


2

losercool 幼苗


sin(2α+β)=3sinβ,
sin[(α+β)+α]=3sin[(α+β)-α]
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα
4cos(α+β)sinα=2sin(α+β)cosα
sin(α+β)/cos(α+β)=2sinα/cosα
tan(α+β)=)=2tanα


0