几道数学题要详细过程说明!!!1.运输公司运一批粮食,甲队先运了3天,乙队接着运了5天,共运了这批粮食的7/16。后来甲

几道数学题
要详细过程说明!!!
1.运输公司运一批粮食,甲队先运了3天,乙队接着运了5天,共运了这批粮食的7/16。后来甲乙两队合运5天,完成全部运输任务。甲乙两队单独运这批粮食各需多少天?
2.(这题详细解释多给20分)有一水池,池底有泉水不断涌出。要想把水池得水抽干,10台抽水机需8小时,8台需12小时,如果用6台,需几小时?
3.张老师骑着自行车从学校到县教委开会,以每小时15千米的速度骑能到达。当行了全程的8/9时,链条断了,只好推车步行。速度只有5千米一小时。结果迟到20分钟。学校离县教委多远?
4.小明家在山南,到山顶有160米,学校在山北,到山顶有240米,小明走上坡每分钟行16米,走下坡没分钟行20米,小明从家往返学校一次共需多少分钟?
5.快车每小时比慢车快40%,两车分别从A、B两地相向而行。如果快车先行, 1小时后慢车才开出,再过3小时相遇。如果慢车先行,12分钟后快车开出,再过几小时相遇?
zyhcumt 1年前 已收到5个回答 举报

生活原本可以这样 春芽


1.设甲单独运x天,乙单独运y天。则甲每天运1/x,乙每天运1/y.
3/x+5/y=7/16 5/x+5/y=1-7/16=9/16
结果为x=16 y=20
2.设原有水W,抽水机每小时抽x,泉水每小时涌入y
8*10*x-10*y=W 8*12*x-12*y=W
解得 x=4y
再设6台抽水机要z小时。
...


1

皮皮鲁0408 种子


别说回答了,看我都看不下去


0

cr_0 幼苗


一.设甲x天 乙y天
3/x+5/y=7/16
5/x+5/y=9/16
x=16 y=20
二.设总量为a 每小时加b 抽出c 需x小时
则 (a+8b)/c=10 (a+12b)/c=8 (a+xb)/c=6
x=8
三. 设x米
x/15+1/3=(8/9x)/15+(1/9x)/5
x=22.5
四.(160+...


0

32fgreiuo 幼苗


1.设甲乙两队单独运这批粮食各需x天、y天,则
3/x+5/y=7/16
5/x+5/y=1-7/16=9/16
x=16,y=20
甲乙两队单独运这批粮食各需16天、20天.
2.设水池原有水量为a,一台抽水机每小时的抽水量为b,泉水每小时的涌出量为c,用6台抽水机需要x小时,则
10*b*8=a+8*c
8*b*12=a+12*c


0

jefferyliu1 花朵


1.运输公司运一批粮食,甲队先运了3天,乙队接着运了5天,共运了这批粮食的7/16。后来甲乙两队合运5天,完成全部运输任务。甲乙两队单独运这批粮食各需多少天?
甲队先运了3天,乙队接着运了5天,共运了7/16。后来甲乙两队合运5天运了9/16.就是说:甲队少运了2天;就少2/16.甲队每天运1/16.
设:甲乙两队单独运这批粮食各需X天,Y天。
3/X+5/Y=7/16


0