设一棵完全二叉树共有500个结点,则在该二叉树中有▁▁▁▁个叶子结点.

设一棵完全二叉树共有500个结点,则在该二叉树中有▁▁▁▁个叶子结点.
答案是250
qq3671295 1年前 已收到1个回答 举报

Clare-w 幼苗


设总结点个数为N,则N=n0+n1+n2=n1+2*n2
所以n2=n0-1,N=2*n0+n1-1
在完全二叉树中,n1等于0或者1,所以这里n1=1,n0=250!

1年前 追问

10

qq3671295 举报

以下是我想追问的两个不明白之处: 1、"在完全二叉树中,n1等于0或者1",这个是公理么?是不是以后解完全二叉树的题目的时候,有一个度的结点数都只可能为1或0啊? 2、n0+n1+n2=n1+2*n2是一个公式么?为什么这个式子貌似可以推出 n0=n2啊?而no=n2似乎和底下的 “所以n2=n0-1”是相互矛盾的呢?既然相互矛盾又如何得出最后的计算式子N=2*n0+n1-1? 请问到底应作何理解?

举报 Clare-w

抱歉,我写错了!是 n0+n1+n2=n1+2*n2+1,完全二叉树中,度为一的结点只能是0或者1,这个可以根据完全二叉树的定义推出,n0+n1+n2=n1+2*n2+1,这个公式,自己也可以推出的,一个完全二叉树的结点总数 肯定是等于 度分别为 0 1 2的结点的总数和,然后也等于边的总数加一!这样懂了吗?

qq3671295 举报

恩,明白了。谢谢!