甲乙两辆车同时从相距420千米的A,B两地出发相向而行,3小时后相遇,已知甲车比乙车慢25%,则甲 乙两车每小时各行多少

甲乙两辆车同时从相距420千米的A,B两地出发相向而行,3小时后相遇,已知甲车比乙车慢25%,则甲 乙两车每小时各行多少千米? (求朋友们解答)
liuhaiyongqq 1年前 已收到2个回答 举报

wsdonggua001 幼苗


甲车的速度是乙车的 1x(1-25%)=3/4
两车每小时一共行了 420÷3=140千米
乙车每小时行了 140÷(1+3/4)=80千米
甲车每小时行了 80x3/4=60千米
答:甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米.


7

lovediving 幼苗


乙 420/3*1/(1+0.75)=80km/h 甲 80*0.75=60km/h


0