(2009•深圳二模)已知a=log23,b=8-0.7,c=sin16π5,则a,b,c的大小关系是(  )

(2009•深圳二模)已知a=log23,b=8-0.7c=sin
16π
5
,则a,b,c的大小关系是(  )
A.a>b>c
B.a>c>b
C.b>a>c
D.c>b>a
幻骐霁 1年前 已收到1个回答 举报

wangroom 春芽


解题思路:利用对数函数的单调性可知a>1,指数函数的单调性知0<b<1,利用诱导公式可求得c的具体取值,即可得a,b,c的大小关系.

∵a=log23∴a>1
∵b=8-0.7∴0<b<1
∵c=sin
16π
5=sin(4π-[4π/5])=sin(-[4π/5])=-

2
2<0
∴a>b>c
故选A.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 本题考查比较大小的方法,考查各种代数式的意义和性质,是基础题.


1