爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的橘子多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,最后

爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的橘子多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,最后还剩下1个,问爸爸买了多少个橘子?
whys 1年前 已收到6个回答 举报

hu_bj 幼苗


解题思路:最后只剩下1个,因为第三天吃掉了剩下的一半多1个,所以第二天剩下:(1+1)×2=4(个);
第二天剩下4个,是因为第二天吃了剩下的一半多1个,所以第一天剩下:(4+1)×2=10(个);
第一天剩下10个是因为吃了这些橘子的一半多1个,所以这些橘子共有:(10+1)×2=22个

{[(1+1)×2+1]×2+1}×2,
=[(2×2+1)×2+1]×2,
=(10+1)×2,
=22(个);
答:爸爸买了22个橘子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 这题运用逆序推理法,从后面往前推算,即抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


2

小米yoyo 幼苗


(1+10*2=4
(4+1)*2=10
(10+1)*2=22个
过程】
回答这是倒着计算
(1+10*2=4 是第二天剩下的
(4+1)*2=10 是第一天剩下的
(10+1)*2=22个 原来的


1

whn126 幼苗


19


1

鼎鼎 幼苗


设买了x个梨,最后剩整数y个,((x/2-1)/2-1)/2-1=y=(x-14)/8
得:x=8y+14
14、22、30、38


1

嘻哈帮 幼苗


先问一个问题,第三天吃了之后还剩多少梨?题目中没有告诉,那么假设为a
可以用倒推的方法翻过来计算梨的总数,为描述方便,方程如下(总数为b)
[(1/2 b - 1)* 1/2 - 1]*1/2 -1=a
b=2{2[2(a+1)+1]+1}


0

土豆加地瓜 幼苗


jbybyufbhdjhdfr


0