请写出能除去括号内杂质的试剂名称

请写出能除去括号内杂质的试剂名称
(1)FeSO4(CUSO4):
(2)FeCl2(HCl):
(3)Cu粉(Fe粉):
那真正要除去什么呀?
lveore 1年前 已收到2个回答 举报

1fytry 幼苗


(1)Fe粉
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
除去了CuSO4,同时生成了FeSO4,这是除杂的最好方法
(2)Fe粉
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
除去了HCl,同时生成了FeCl2,
(3)盐酸
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
除去了Fe


7

ccimage 幼苗


1.Fe(OH)2,生成CU(OH)2沉淀
2.Fe
3.加入HCL


0