已知圆O1和圆O2相交于A、B两点,公共弦AB=4,AB既是圆O1的内接正方形的一边,也是圆O2的内接正三角形的一边,求

已知圆O1和圆O2相交于A、B两点,公共弦AB=4,AB既是圆O1的内接正方形的一边,也是圆O2的内接正三角形的一边,求这两圆的圆心距
张迪00 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


设AB的中点为C,那么CO1=CA=CB=2。因ABD(内接三角形)是正三角形,因此 角BAO2=30度,tg30度=CO2 / 2 =3分之根号3。得CO2长度为 3分之2倍根号3。 O1O2长度为CO1+CO2=2+3分之2倍根号3


3