一些七年级的数学题,求过程+答案

一些七年级的数学题,求过程+答案
1、甲、乙两人登一座山,甲每分钟爬10米,并先出发30分钟,乙每分钟爬15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登上?这座山有多高? 2、电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米每时,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少. 3、一架飞机在两城间飞行,风速为24千米每时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程. 4、某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独完成,需要7.5小时完成;如果让初二单独工作,需要5小时.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多长时间完成.求好心人帮忙求解!(过程过程!)
代仁达 1年前 已收到1个回答 举报

醋呀 幼苗


1.设乙登山时间为x分钟,则有
15x=10x+10×30
解方程得 x=60.
x+30=90,15x=900
甲用了90分钟登上山顶,这座山高900米.
2.设电气机车速度为x千米每时,则有
0.5(x+5x+20)=298
解方程得 x=96
5x+20=500
磁悬浮列车的速度为500千米每时,电气机车的速度为96千米每时
3.设飞机航速为x千米每时,则有
(x+24)×17/6=3(x-24)
解方程得 x=840
3(x-24)=2448
无风时飞机的航速为840千米每时,两城之间的航程为2448千米
4.设初一学生的工作效率为x,则初二学生的工作效率为2分之3x,则有
(7.5x-(x+(3/2)x))/((3/2)x)=5x/((3/2)x)=10/3
故共需4小时20分钟完成


3