等差数列,前4项和为24,后四项和为136,所有项和为320,求数列项数

36987412 1年前 已收到4个回答 举报

挖目挂城门 幼苗


设数列项数为n
则:a1+a2+a3+a4=24,a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=136
又等差数列
故:a1+an= a2+a(n-1)= a3+a(n-2)= a4+ a(n-3)=(136+24)/4=40
又:Sn=n(a1+an)/2=320
即:40n/2=320
故:n=16


4

绿茶加蜜 幼苗


前4项和为24,后四项和为136,所有项和为320
sn=320=(24+136)*2
数列项数
n=(4+4)*2=16


2

王小肥 幼苗


由于脚标,……自己认真看。。
先强调下求和公式=(首项+末项)*项数/2
所以
S前=4(s1+s4)/2=24
所以s1+s4=12
S后=4[s(n-4)+s(n)]/2=136
所以s(n-4)+sn=68
则s1+s4+s(n-4)+s(n)=2(s1+sn)=80
PS,前后距离相等的项的和相等,等差数列性质。
所以...


0

风雨前程 幼苗


应该有十六项。由题可知S4=24 Sn-Sn-4=136 Sn=320, 因为a1+an=a2+an-1=a3+an-2=a4+an-3=1/4(S4+Sn-Sn-4)=1/4(24+136)=40 所以Sn=n(a1+an)/2=n*40/2=320 所以n=16


0