1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+118+119-120 简便运算

caoxiaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

找个nn说情话 幼苗


三个数一段
原式
= (1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+……+(118+119-120)
= 0 + 3 + 6 + …… + 117
= (0+117)*(120/3) / 2
= 2340


6