棱长为2的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E是BC的中点,F是DD1的中点.(1)求证:CF‖平面A1DE谢谢了,

棱长为2的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E是BC的中点,F是DD1的中点.(1)求证:CF‖平面A1DE谢谢了,
(2)求二面角E-A1D-A的余弦值.
将军沙场点兵 1年前 已收到1个回答 举报

239374 幼苗


设O是A1D中点.G是AD中点.H是OD中点.
⑴OF‖=EC∴OECF是平行四边形,CF‖EOEO∈平面A1DE.∴CF‖平面A1DE.
⑵EG⊥AA1D,GH⊥A1D(∵GH‖AO中位线)∠EHG是二面角E-A1D-A的平面角.
GH=AO/2=√2/2.HE=√[EG²+GH²]=3/√2cos∠EHG=GH/HE=1/3


2