某电子表在6时20分25秒时,显示6:20:25,那么从5时到6时这1个小时里,此表显示的5个数字都不相同的情况共有__

某电子表在6时20分25秒时,显示6:20:25,那么从5时到6时这1个小时里,此表显示的5个数字都不相同的情况共有______种.
于水林 1年前 已收到1个回答 举报

半途而废物 幼苗


解题思路:因为是5点到6点,那么最高位上的这个数字会一直是5占据着,所以5这个数不可能出现在别的数位上了.再看分钟和秒的十位数,只可能是0、1、2、3、4这几种情况,而且还不能相同,共有5×4=20种情况;分钟和秒的个位数,应是三个位选剩下来的数,可能有7×6=42种情况,所以,此题的结论是:20×42=840(种)

据题意可知,最高位为5一种情况;
分钟和秒的十位数,只可能是0、1、2、3、4这几种情况,而且还不能相同,共有5×4=20种情况;
分钟和秒的个位数,有7×6=42种情况,
所以,此题的结论是:20×42=840(种).
故答案为:840.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题要根据时间的显示规律及及排列组合的有关知识进行分析解答.


10