一条公路长200千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行4小时后两辆车相遇两辆汽车的速度比为2;3

一条公路长200千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行4小时后两辆车相遇两辆汽车的速度比为2;3
一条公路长200千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,4小时后两辆车相遇.两辆汽车的速度比为2;3,求甲乙两辆汽车每小时各行多少千米?
yinggg 1年前 已收到3个回答 举报

jiachou 幼苗


速度之比2:3,时间相同,所以路程之比也为2:3
甲的路程为:200×(2/5)=80千米
乙的路程为:200×(3/5)=120千米
所以
甲的速度为:80/4=20千米/小时
乙的速度为:120/4=30千米/小时
回答完毕,望你满意


4

11241987 幼苗


设甲汽车的速度为2x千米/时,乙汽车的速度为3x千米/时,则有
4*(2x+3x)=400
解得x=20
所以甲汽车的速度为40千米/时,乙汽车的速度为60千米/时.


0

我的马蹄印 春芽


设甲速度2X千米每小时,乙3X千米每小时
200=4(2X+3X)
解得:X=10
2X=20,3X=30
甲20千米每小时,乙30千米每小时


0