已知x+x-1=5,则x2+x-2的值是______.

无敌鸭哥 1年前 已收到1个回答 举报

双眼皮的青蛙公主 春芽


解题思路:直接对已知条件两边平方化简即可得到结果.

因为x+x-1=5,所以(x+x-12=25,
可得x2+x-2+2=25,
所以x2+x-2=23.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题考查有理指数幂的化简与求值,考查计算能力.


1