甲乙两位同学解同一个方程组,ax-by=3(1) bx-ay=1 (2)

甲乙两位同学解同一个方程组,ax-by=3(1) bx-ay=1 (2)
甲同学的解为 x=2 y=-1 ;乙同学的解为 x=-1 y=0.老师看了他们的解题过程后,说:“两个同学都太粗心了,甲同学把方程(2)抄错,乙同学把方程(1)抄错.”求你解出原方程组的正确的解.
etwetwe 1年前 已收到1个回答 举报

davidbobo 花朵


甲同学把方程(2)抄错,那么对于方程(1),甲的解是成立的,代入,有2a+b=3
同理乙同学把方程(1)抄错,对于方程(2),乙的解是成立的,代入,有-b=1
联立以上两个方程,解得a=2,b=-1,代入ax-by=3(1) bx-ay=1 (2),得
2x+y=3 (1)
-x-2y=1 (2),
解得,x=7/3, y=-5/3


10