求函数y=sinx^2+2sinxcosx+3cosx^2的最大值和最小值及相应x的值

女人藤 1年前 已收到2个回答 举报

人过无情 幼苗


y=1+sin2x+2cos^2x
=2+sin2x+cos2x
=2+√2sin(2x+π/4)
ymax=2+√2,x=kπ+π/8
ymin=2-√2,x=kπ+5π/8


10

450808168 幼苗


方法多种
楼上的正解


2