一台抽水机的功率是12kw若不计额外功,那么5分钟抽水动力做工多少焦耳,5分钟内它可以把多少N的水抽到10m的水塔上去.

双子殿 1年前 已收到1个回答 举报

天地之间有只鸟 幼苗


W=Pt=12×1000W×5×60s=3.6×10^6J
且:W=Gh
得:G=W/h=3.6×10^6J/10m=3.6×10^5N
不明欢迎追问.


5