y=½x²-1是不是二次函数,数学上对二次函数是怎么规定的?

mkljikiou 1年前 已收到6个回答 举报

猪是宠物 花朵



一般地,把形如y=ax2+bx+c(其中a、b、c是常数,a≠0,bc可以为0)的函数叫做二次函数(quadratic function),其中a称为二次项系数,b为一次项系数,c为常数项.


6

janejj_02 幼苗


是,含有未知数且最高次数是2的就是二次函数


2

kdtao2003 幼苗


是的,y=ax2+bx+c


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


是二次函数
二次函数的定义:
函数的表达式为整式
只含有一个自变量(x)
自变量(x)的最高次数为2次


1

镂空眼泪 花朵


你好
y=½x²-1是二次函数
数学上定义形如y=ax^2+bx+c (a≠0)的函数是二次函数。
对本题来说就是a=1/2,b=c=0.


0

123_321 幼苗


你写的应该是二次函数,定义是,形式为y=ax平方+bx+c (a不等于0)的是二次函数


0