在△ABC中,a=根2,b=根3,A=45°,求B,C及c

在△ABC中,a=根2,b=根3,A=45°,求B,C及c
希望能够有过程.
若没有过程,也希望有正确的答案,
这样我可以参考,
sky6263 1年前 已收到6个回答 举报

赚爆啦 幼苗


a/sinA=b/sinB
sinB=bsinA/a=根3*sin45/根2=根3/2
所以B=60度或120度
所以C=75度或15度
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
根2/2=(3+c^2-2)/2*根3*c
根6*c=c^2+1
c=(根6-根2)/2或c=(根6+根2)/2
所以当B=60,C=75时,c=(根6+根2)/2
所以当B=120,C=15时,c=(根6-根2)/2


2

钟怡 幼苗


a/SinA=b/SinB
所以SinB=√3/2
B=60°或120°
C就是75°或15°
c就是aSinC/SinA
就是√6-√2/2或者√6+√2/2


2

甜甜的恶梦 幼苗


先用余玄定理cos45=b方+c方-a方,除以2bc.算出c方=根3+2.在用余玄定理求角


2

网钳 幼苗


刚才那答案对的


1

viger17692 幼苗


用正弦和余弦混和求解行了 看看公式吧


0

莫问是雨还是晴 幼苗


正弦定理的sinB/b=sinA/a
sinB=bsinA/a=√3*√2/2/√2=√3/2
cosA=a^2+b^2-c^2/2ac
则c=√6-2/2或c==√6+2/2
若b=60度,c=75度,若b=120度,c=15度


0