6.5加3.3的和再减一个数的3倍,差是0.8,求这个数?

6.5加3.3的和再减一个数的3倍,差是0.8,求这个数?
算式对了
要抓你 1年前 已收到2个回答 举报

helloworld1976 幼苗


(6.5+3.3-0.8)÷3
=9÷3
=3


4

yesdewin 幼苗


这个数为X,
(6.5+3.3)-3X=0.8
9.8-3X=0.8
3X=9.8-0.8
3X=9
X=3


1