圆锥曲线的题?过双曲线x^2-y^2/2=1的右焦点F作直线l交双曲线于A,B两点,若AB=4,则这样的直线l有几条?

htcz 1年前 已收到2个回答 举报

vmkdsiofaspudfoi 幼苗


对于双曲线在同一支上两个点距离最小的是通径结果为2b^2/a =2*2/1=4而不同支上两个点距离最小就是这两个点在X轴上的时候为2a=2


4

龙王1224 幼苗


对于双曲线在同一支上两个点距离最小的是通径结果为2b^2/a =2*2/1=4而不同两个点距离最小就是这两个点在X轴上的时候为2a=2<4那么只有一个,有两个所以这样的直线有三个


2