(2013•湖北一模)已知数列{an}满足:a1=−23,an+1=−2an−33an+4(n∈N+).

(2013•湖北一模)已知数列{an}满足:a1=−
2
3
an+1
−2an−3
3an+4
(n∈N+).
(1)证明数列{
1
an+1
}
是等差数列,并求{an}的通项公式;
(2)数列{bn}满足:bn
3n
an+1
(n∈N+),求{bn}的前n项和Sn
幽谷翩翩 1年前 已收到1个回答 举报

lxnjejg 幼苗


解题思路:(1)由数列递推式两边加上1,再取倒数,即可证得数列{
1
an+1
}
是等差数列,从而可求{an}的通项公式;
(2)确定数列的通项.利用错位相减法,即可求{bn}的前n项和Sn

(1)证明:因为[1
an+1+1=
1

−2an−3
3an+4+1=
3an+4
an+1=3+
1
an+1
所以
1
an+1+1−
1
an+1=3
所以{
1
an+1}是首项为3,公差为3的等差数列,
所以
1
an+1=3n,
所以an=
1/3n−1;
(2)由已知bn=
3n
an+1=3n+1n
∴Sn=32×1+3^×2+…+3n×(n−1)+3n+1×n①3Sn=33×1+34×2+…+3n+1×(n−1)+3n+2×n②
①-②得−2Sn=32+3^+…+3n+1−3n+2×n=
32(3n−1)
3−1−3n+2×n
所以Sn=
3n+2−9
−4+
n
23n+2=
(2n−1)
43n+2+
9
4].

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项与求和,考查学生的计算能力,属于中档题.


9