某市自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨水1.80元;当超过4吨时,超过部分每吨3.00元.某月甲乙两户共交水

某市自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨水1.80元;当超过4吨时,超过部分每吨3.00元.某月甲乙两户共交水费26.40元,且用水量之比为5:3且均超过4吨.那么甲户交水费多少元?乙户交水费多少元?
求火速回答,
是你啊! 1年前 已收到1个回答 举报

网遇 春芽


设甲乙两家超出4吨部分分别为 x y 吨
则 7.2+3x +7.2 +3y=26.4
(4+x) : (4+y) =5:3
解得x=2.5
y=1.5
甲家应交水费为7.2+3*2.5=14.7 元
乙家应交水费为11.7 元


3