一房间,南北墙相距4.5m,南墙上竖挂着直径是20cm的平面镜,人站着镜前,眼睛跟平面镜的中点等高,当人站在平面镜前0.

一房间,南北墙相距4.5m,南墙上竖挂着直径是20cm的平面镜,人站着镜前,眼睛跟平面镜的中点等高,当人站在平面镜前0.5m处时,能从镜中看到北墙的墙面在竖直方向上的面积是多少
(只有答案没有过程的就不用贴上来了,也用不着.最好用答物理题的格式回答)
答得好有追加
专坐沙发 1年前 已收到2个回答 举报

水底的映画 种子


平面镜半径为0.1m
设可看到北墙的墙面的半径为R
则:(R-0.1)/4.5=0.1/0.5
R=1m
所以:可看到面积=pai*R^2=3.14平方米


5

jmf1300519 幼苗


详情见图


1