x的平方+2xy-8y的平方+2x+8y分解因式

peach5460 1年前 已收到3个回答 举报

一二四五六 幼苗


原式=(x+4y)(x-2y)+2(x+4y)
=(x+4y)(x-2y+2)


2

樱木0302 幼苗


用十字相乘法,hi上说1min就会自己分解了


2

茄子开花21 幼苗


x的平方+2xy-8y的平方+2x+8y
=(x+4y)(x-2y)+2(x+4y)
=(x+4y)(x-2y+2)


1