某工程修一条公路,第一天完成的千米数与总长度的比是1:3,如果再修15千米就可完成这条公路的一半.这条公路全长多少千米?

shroud06 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的一片落叶 幼苗


解题思路:根据题的条件可知,把这条公路全长看作单位“1”第一天完成的千米数占总长度的[1/3],再修15千米就完成这条公路的[1/2],[1/2]和[1/3]的差就是15千米占这条公路的分率.

求15千米所对的分率:[1/2]-[1/3]=[3/6]-[2/6]=[1/6];
求最后的问题:15÷[1/6]=15×6=90(千米)
答:这条公路全长90千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 这题是稍难的除法应用题,解题关键要找具体数量所对的分率,然后用除法计算.


9