6、一堆货200吨,甲车每次可运这堆货物的1\5,乙车每次可运这堆货物的 1\10,甲乙两次合运几次?

6、一堆货200吨,甲车每次可运这堆货物的15,乙车每次可运这堆货物的 110,甲乙两次合运几次?
7、水果店运来一批水果,其中香蕉占18,菠萝占15,其余是西瓜.已知西瓜有270千克,香蕉、菠萝各有多少千克?
用梯等式 说清楚点
娇婷 1年前 已收到5个回答 举报

53yo 幼苗


1、200×1/5=40
200×1/10=20
200÷(40+20)=10/3
所以甲乙两次合运4次
2、1-1/8-1/5=27/40
270÷(27/40)=400
所以香蕉:400×1/8=50
菠萝:400×1/5=80


1

概念青年 幼苗


甲每次运200*1/5=40吨,乙每次运200*1/10=20吨, 所以甲乙合运每次60吨,200/60=3.333,次数为整数,所以取四次
西瓜占1-1/8-1/5=27/40,西瓜有270千克,所以货物共有400千克,所以香蕉有400*1/8=50千克,菠萝油400*1/5=80千克。


2

天云40 幼苗


3次剩20吨
50.80


2

小白不要再哭泣 幼苗


难题??????
这题都叫难,真的难题怎办?????
200/(1/5+1/10)
270/(1-1/8-1/5)
香蕉270/(1-1/8-1/5)*1/8菠萝270/(1-1/8-1/5)*1/5


1

新奥斯克酒店 幼苗


甲乙合运每次可运3/10=(1/5+1/10)
所以1/(3/10)=10/3,取整,需4次
西瓜占1-1/8-1/5=27/40
270/(27/40)=400千克
400/8=50千克
400/5=80千克
所以香蕉50千克,菠萝80千克


0