已知2的m次方=a,2的n次方=b(m、n是正整数),用a、b的代数式表示下列各式:(1)2的2m次方 (2)2的3n次

已知2的m次方=a,2的n次方=b(m、n是正整数),用a、b的代数式表示下列各式:(1)2的2m次方 (2)2的3n次方
(3)(2的m+n次方)的2次方 (4)(2的2m+3n次方)的2次方
zw814280 1年前 已收到3个回答 举报

DIYFan 幼苗


1、2^2m=(2^m)²=a²
2、2^3n=(2^n)³=b³
3、(2的m+n次方)的2次方
=2^(2m+2n)
=(2^m)²x(2^n)²
=a²b²
4、(2的2m+3n次方)的2次方
=2^(4m+6n)
=(2^m)^4x(2^n)^6
=a^4b^6
祝学习进步,望采纳~~


10

Jackstraw 幼苗


(1)2的2m次方 =(2的m次方)²=a²
(2)2的3n次方=(2的n次方)³=b³
(3)(2的m+n次方)的2次方 =(2的m次方×2的n次方)的2次方=(ab)²=a²b²
(4)(2的2m+3n次方)的2次方=[(2的m次方)²×(2的n次方)³]²
...


2

go555go 幼苗


1、2的2m次方=2的m次方再平方=a²
2、2的3n次方=2的n次方再3次方=b³
3、【2的m次方再平方】乘以【2的n次方再平方】=a²b²
4、【2的m次方再4次方】乘以【2的n次方再6次方】=a^4b^6


1