已知a的n次方=2 a的m次方=3,求下列各式的值

已知a的n次方=2 a的m次方=3,求下列各式的值
(1)a的2n次方
(2)a的3m次方
(3)a的m+n次方
(4)a的3m+2n次方
alexhjm 1年前 已收到4个回答 举报

唐人_uu 春芽


(1)a的2n次方=(a的n次方)的平方=2的平方=4
(2)a的3m次方=(a的m次方)的3次方=3的3次方=27
(3)a的m+n次方=a的n次方Xa的m次方=2X3=6
(4)a的3m+2n次方=a的2n次方Xa的3m次方=4X27=108


2

黄兔子 幼苗


(1)a的2n次方=(a^n)²=2²=4
(2)a的3m次方=(a^m)³=3³=27
(3)a的m+n次方=a^m*a^n=2*3=6
(4)a的3m+2n次方=(a^m)³*(a^n)²=27*4=108


1

薰衣草yh 精英


(1)a的2n次方=4;
(2)a的3m次方=27;
(3)a的m+n次方=2*3=6;
(4)a的3m+2n次方=27*4=108;


0

ba19810101 幼苗


(1)a的2n次方
=(a^n)^2
=4
(2)a的3m次方
=(a^m)^3
=27
(3)a的m+n次方
=(a^n)×(a^m)
=6
(4)a的3m+2n次方
=(a^n)^2×(a^m)^3
=4×27
=108


0