一年级奥数题,急!在一张正方形方格纸中,小玲在每一格中画了一朵小花,其中一朵黄花从左数在第12朵,从右数在第9朵,小玲一

一年级奥数题,急!
在一张正方形方格纸中,小玲在每一格中画了一朵小花,其中一朵黄花从左数在第12朵,从右数在第9朵,小玲一共画了多少朵花?
苏轻 1年前 已收到3个回答 举报

fdkojuj 春芽


先算出行数必须用12+9=21(朵)从左往右第12朵和从右往左数第9个朵是重叠的所以12+9等于出来的数必须去减1朵12+9-1=20(每行的朵数)然后列数必须每行的朵数相加得出总数20+(20个20)=400(朵)
一年级的孩子你可以把花朵减少来给他讲解或者用学生排成队列来讲解.放学站方队从左面数到自己是第4人从右往左数自己是第7人,这一排多少人?在引导孩子组成一个正方形方队需要多少人?


10

夜已深520 幼苗


400


1

jlme 幼苗


400


0