妈妈买了一桶色拉油 连桶共重5.02千克,用去一半后还重2.8千克.这桶油重多少千克?桶重多少千克?

高大oo 1年前 已收到1个回答 举报

木木261 幼苗


妈妈买了一桶色拉油 连桶共重5.02千克,用去一半后还重2.8千克.
这桶油重多少千克?
(5.02-2.8)÷1/2
=2.22÷1/2
=4.44千克
桶重多少千克?
5.02-4.44=0.58千克

1年前 追问

6

高大oo 举报

为什么÷1/2

举报 木木261

5.02-2.8=2.22千克正好就是用去的一半

高大oo 举报

(5.02-2.8)÷1/2 的÷1/2是不是÷1÷2

举报 木木261

÷1/2表示÷2分之1