光滑的半球型物体固定在水平地面上,质量为m的物块在水平力F的作用下静止在光滑的半球面上的A点,A与球心O

光滑的半球型物体固定在水平地面上,质量为m的物块在水平力F的作用下静止在光滑的半球面上的A点,A与球心O
连线与水平方向的夹角为θ,求力F和球面对物块支持力的大小
milan1984 1年前 已收到1个回答 举报

kingskang5 幼苗


将力F和支持力FN正交分解,可知tanθ=G/F,sinθ=G/FN
则F=G/tanθ=mg/tanθ,FN=G/sinθ=mg/sinθ.


7