某人加工400个零件,按原计划工作8天后,采取新技术每天多加工6个零件,结果提前12天完成,求原计划每天

某人加工400个零件,按原计划工作8天后,采取新技术每天多加工6个零件,结果提前12天完成,求原计划每天
加工多少个零件?
空城无约 1年前 已收到1个回答 举报

ss3411 幼苗


设原来每天加工x个零件
后来新加工x+6个
400/x 为原来所需要的天数
8是老技术的天数
(400-8x)/(x+6)是新技术的天数
12是原计划减去实际的天数
方程就是
(400/x)-(8+(400-8x)/(x+6))=12
400x+2400-8x^2-48x-400x+8x^2=12x^2+72x
12x^2+120x-2400=0
x^2+10x-200=0
(x+20)(x-10)=0
x1=-20 x2=10
因为加工零件数一定大于0
所以
原计划每天加工10个零件
以上


4