小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3

小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇.甲、乙两地相距多少千米?
耳目 1年前 已收到4个回答 举报

王凯的海莉 种子


解题思路:由题意可知:每小时多走1千米,两人3小时共多走3×1×2=6千米,这6千米相当于两人按原定速度1小时走的距离,所以甲、乙两地相距6×4=24(千米),据此解答即可.

3×1×2=6千米,
甲、乙两地相距6×4=24(千米);
答:甲、乙两地相距24千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:每小时多走1千米,两人3小时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1小时走的距离,进而依据“速度和×相遇时间=总路程”即可得解.


8

jingsixiaohan 幼苗


设两人速度分别为u,v
按这个速度4小时相遇 得出 s=4(u+v)
若两人速度都比原来多1,则现在速度分别为u+1,v+1
3小时相遇 得出 s=3(u+1+v+1)=3(u+v)+6
两式相减得 u+v=6
因此 s=24


2

香烟咖啡美酒 幼苗


你这样想,他们每小时都多走1千米,那么三个小时一共多走了6千米,因为他们如果按照原速度前进,需要走4小时,那么这6千米就是他们按照原速度前进的1小时走的路程,对吧?
所以,他们俩按照原速度4小时走24千米,也就是全程


2

深z蓝 幼苗


设两人的速度和为x km/h
那么 两地的距离为:4x 或 3(x+2) km
即 有方程成立:
4x=3(x+2)
解出 x=6 km/h 所以 距离为 24km


2