∑(x=0,∞)(x-2)^n/2^(n+1)的收敛域.

∑(x=0,∞)(x-2)^n/2^(n+1)的收敛域.
书上是这样求的,-1
542981073 1年前 已收到1个回答 举报

www_aspsun_com 幼苗


先求∑(x=0,n)(x-2)^n/2^(n+1)
∑(x=0,n)(x-2)^n/2^(n+1)
=(1/2)∑(x=0,n)(x-2)^n/2^n
=(1/2)∑(x=0,n)[(x-2)/2]^n
=(1/2){[(x-2)/2]^n-1}/[(x-2)/2-1]
若∑(x=0,∞)(x-2)^n/2^(n+1)收敛,则)[(x-2)/2]^n的极限(n-->+∞)存在.
所以,-1

1年前 追问

2

542981073 举报

[(x-2)/2]^n..这里是不是把一个2给提出来了才会这样呀!原题是[(x-2)/2]^(n+1).喔!

举报 www_aspsun_com

是提出去一个1/2,∑的前边有个1/2呀

542981073 举报

那将f(x)=1/(1+x)展开成(x-1)幂级数时,其收敛域是(-1,3)。这是我们试卷的,讲评过的,这题明显也是有把一个1/2提出来的,但是就没有乘以1/2呢,还是我算错了!

举报 www_aspsun_com

你再好好算算看