把一个圆面拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆多4分米,圆的周长和面积是多少?

荡剑回枫 1年前 已收到2个回答 举报

kenzocx 幼苗


圆半径 就是:4÷2 = 2分米
圆周长:2×2× 3.14 = 12.56 分米
圆面积:2×2×3.14 = 12.56 平方分米


6

中号鲨鱼 幼苗


多的4分米就是直径,所以半径是2分米,3.14*2的平方等于12.56平方分米


1