两用电器并联在电路中,电流比为1:3,电阻比为多少?

chricky314 1年前 已收到1个回答 举报

zzx1983 幼苗


两端电压相等,从而U = I1 * R1 = I2 * R2,故R1 / R2 = I2 / I1 = 3 :1


6