├追加┥有四个数成等比数列,将这四个数分别减去1,1,4,13则成等差数列

├追加┥有四个数成等比数列,将这四个数分别减去1,1,4,13则成等差数列
有四个数成等比数列,将这四个数分别减去1,1,4,13则成等差数列,求这四个数.
6 12 24 太厉害了你们~
火星人的男人 1年前 已收到9个回答 举报

lf_tfa_e7rv5e82_ 幼苗


3,6,12,24
设这四个数是a,aq,aq^2,aq^3
所以成等差数列得四个数是a-1,aq-1,aq^2-4,aq^3-13
所以aq-1-(a-1)=aq^2-4-(aq-1)=aq^3-13-(aq^2-4)
aq-1-(a-1)=aq^2-4-(aq-1)
即aq^2-2aq+a-3=0
a(q-1)^2=3
a=3/(q-1)^2
aq-1-(a-1)=aq^3-13-(aq^2-4)
即a(q^3-q^2-q+1)=9
把a=3/(q-1)^2带入上式
3(q^3-q^2-q+1)/(q-1)^2=9
3(q+1)(q-1)^2/(q-1)^2
3(q+1)=9
q=2
a=3/(q-1)^2
a=3
所以3,6,12,24


8

19999999 幼苗


硬算...2元3次方程 不太好解
LS的有什么技巧?


2

廊桥遗梦啊 幼苗


设为a,ax,ax^2,ax^3,则a1=a-1,a2=ax-1,a3=ax^2-4,a4=ax^3-13
a1+a3=2a2
a2+a4=2a3
a1+a3=a2+a4
解一个二元三次方程。


2

MJIWWOEWW 幼苗


思路
n1q=n2
n2q=n3
n3q=n4
n1-1+d=n2-1
n2-1+d=n3-4
n3-4+d=n4-13
n4-13
=n3-4+d
=n2-1+2d
=n1-1+3d
n1-1+d=n2-1
n1-1+2d=n3-4
n1-1+3d=n4-13
d=n3-n2+3


2

xiaolangxiaomu 幼苗


3 6 12 24


2

爱情木乃伊 幼苗


哈哈,我算出来了。这四个数应该是3、6、12、24。
过程嘛,就是列上几个方程组,解方程组就行了,设第一个数是X,因为是等比数列,设比为K,这样,其他的数就是KX、K2*X(K平方乘X)、K3*X(K立方乘X)。(这上面平方立方打不上去,只好怎么表示了)。
两个方程为:1、(KX-1)-(X-1)=(K2*X-4)-(KX-1);
2、(K3*X-1...


2

liangli01 幼苗



设原数列为:
a,aq,aq^2,aq^3
则减之后的数列为:
a-1,aq-1,aq^2-4,aq^3-13
所以
aq-1+aq^2-4=a-1+aq^3-13
2(aq^2-4)=aq-1+aq^3-13
解得:
a=3,q=2
所以
四个数为3,6,12,24


0

紫雪纷樱 幼苗


设四个数为a b c d等差数列差值为n
则有a/b=b/c=c/d
a-1+n=b-1
b-1+n=c-4
c-4+n=d-13
整理得到
a=b-n
c=b+n+3
代入a/b=b/c

b=(n平方+3n)/3
因为b为整数 求满足此式的最小n为n=3
代入得
a=3 b=6 c=12 d=24
要是有不对的请指出


0

laifu123 幼苗


还有就是凑了,但是凑了半天也没凑出来。
肯定的是:Q肯定是2,3,4,因为相差太大,后面减的数字太小,不可能成等差的。


0