数学计算问题,该如何运用公式计算

数学计算问题,该如何运用公式计算
例如:我有一个油柜,这个高1米,宽0.8m,长1.5米 这样能装下多少升的柴油
不好意思 这个问题问的不够具体,其实我是想问 1升柴油等于多少公斤
nyzmj 1年前 已收到4个回答 举报

zhanghu119 幼苗


容积=长×宽×高=1.5×0.8×1=1.2立方米=1200升
容积始终不变,与装的液体的密度无关.

1年前 追问

3

nyzmj 举报

1升轻柴油=0.86公斤 那1200升是不是等于1032公斤 PS:比如说这个容积能装1200升的水,是不是只能装1032公斤的柴油

816183 幼苗


本题计算油柜的容积即可:容积=长*宽*高
=1.5*0.8*1
1.2(立方米)=1200(升)
所以能装下1200升柴油。


2

猪般若 幼苗


求体积 V=1*0.8*1.5=1.2 立方米 然后 体积的转换公式 一立方米=1000立方分米=1000升
所以答案是1200升的汽油柴油比水轻,是不是应该还要乘以多少的数值?老兄 这个问题你想的多了 不是让你求体积的吗 不关水质量的事 或者不止这一问 嗯是的 如果你还要深究的话 他们分子之间的距离 还有温度等因素 那就太麻烦了...


1

冰棒7 幼苗


等于体积=1*0.8*1.5=1.2立方米=1200升


0