列方程解应用题:(温馨提示:你可以利用线段图或表格帮助你分析)

列方程解应用题:(温馨提示:你可以利用线段图或表格帮助你分析)
一项工程,甲队单独施工15天完成,乙队单独9天完成,现在由甲、乙两队合作3天,剩下的由甲队单独完成,还需几天可以完成?
qld2008 1年前 已收到4个回答 举报

过来看你 幼苗


解题思路:设甲队还需x天完成,则甲队共干了(x+3)天,甲的工作量为[x+3/15]天,乙的工作量为[3/9],根据题意可得等量关系:甲的工作量+乙的工作量=总工作量,由等量关系可列出方程,解方程即可.

设甲队还需x天完成,由题意得:
[x+3/15]+[3/9]=1,
解得:x=7,
答:还需7天可以完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是表示出甲和乙的工作量,用到的公式是:工作量=工作效率×工作时间.


3

yy的边缘 幼苗


设还需X天完成
(1/15+1/9)X=1-3×1/15
8/45 X=4/5
X=4/5÷8/45
X=4.5


2

reapp 幼苗


  (1/15+1/19)x=1-3(1/15+1/19)
8/45x =7/15
   x =21/8


1

bapedoul 花朵


[1-(1/15+1/9)×3]÷1/15=7(天)

∴还需7天可以完成


0