把2个长都是5分米、宽都是3分米的长方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是多少?面积是多少?

见光未必tt 1年前 已收到1个回答 举报

偷懒的小保姆 花朵


面积是:5*3*2=30平方分米
周长有两个答案是:
1.(5+3)*4-5*2=22分米
2.(5+3)*4-3*2=26分米

1年前 追问

7

见光未必tt 举报

那周长应该是那个?

举报 偷懒的小保姆

因为有两种拼法,1.长边对长边拼成的;2.短边对短边拼成的。题目没有注明怎么拼法,两个答案都选吧!