已知三角形abc得三顶点a(1.1)b(2.-3)c(3.-4),求三角形abc三边的中线所在直线方程

lipeng0303 1年前 已收到1个回答 举报

aa大aa 幼苗


ab两点的中点e为(1.5,-1)
中线ce方程为:[y-(-4)]/[-1-(-4)]=(x-3)/(1.5-3)
得:y=-2x+2
bc两点的中点f为(2.5,-3.5)
中线af方程为:[y-(-3.5)]/[1-(-3.5)]=(x-2.5)/(1-2.5)
得:y=-3x+4
ac两点的中点g为(2,-1.5)
中线bg方程为:[y-(-1.5)]/[-3-(-1.5)]=(x-2)/(2-2)
得:x=2


10